公演カレンダー

2019年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
「翁」 観世清和 観世三郎太 泰太郎 則孝 杉信太朗 曽和正博 森貴史 曽和伊喜夫 安福光雄
能「鶴亀」 木月孚行 武田文志 坂井音晴 工藤和哉 東次郎 杉信太朗 曽和正博 安福光雄 小寺佐七
狂言「末広」 則俊 則孝 隆
能「東北」 武田志房 森常好 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 佃良勝
観世能楽堂
03-6274-6579
12日(土) 新春能 豊田市能楽堂
午後2時
狂言「福の神」 則俊 泰太郎 則秀
能「竹生島」 宝生和英 和久荘太郎 森常好 舘田善博 森常太郎 則重 杉市和 住駒充彦 亀井広忠 加藤洋輝
豊田市能楽堂
0565-35-8200
13日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後1時
「翁」 田崎隆三 金井賢郎 則秀 泰太郎 一噌隆之 曽和正博 佃良太郎
狂言「昆布売」 則俊 隆
能「東北」 山内崇生 工藤和哉 泰太郎 松田弘之 幸信吾 内田輝幸
能「国栖 白頭」 登坂武雄 藪俊太朗 小倉健太郎 藪克徳 森常好 則俊 隆 槻宅聡 森澤勇司 安福光雄 三島元太郎
宝生会
03-3811-4843
13日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「武悪」 則孝 則重 凜太郎
狂言「福の神」 東次郎 則重 凜太郎
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
14日(月・祝) 梅若研能会 国立能楽堂
午後1時
「翁」 梅若万三郎 青木一郎 則孝 泰太郎 一噌幸弘 久田舜一郎 古賀裕己 田邊恭資 亀井洋佑
狂言「宝の槌」 東次郎 則秀 則重
能「邯鄲 藁屋」 中村裕 山田鼓太郎 梅村昌功 舘田善博 御厨誠吾 則久英志 森常好 高井松男 凜太郎 藤田貴寛 住駒充彦 原岡一之 桜井均
梅若研能会
03-3466-3041
18日(金) 久留米能楽の祭典 久留米シティプラザ 特設能舞台
午後6時30分
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 泰太郎
能「乱」 松井笙子 御厨誠吾 森田徳和 幸正佳 白坂信行 吉谷潔
久留米能楽の祭典実行委員会
0942-39-1555
19日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「田村」 水上優 大日方寛 則重 成田寛人 住駒充彦 柿原孝則
狂言「蝸牛」 則秀 則俊 則重
能「羽衣」 亀井雄二 舘田善博 藤田貴寛 飯冨孔明 柿原弘和 桜井均
能「小鍛冶」 田崎甫 村瀬提 隆 栗林祐輔 曽和伊喜夫 亀井広忠 澤田晃良
宝生会
03-3811-4843
20日(日) 山本則俊喜寿記念 狂言の会 麻生市民館
午後2時
「三番三」 則俊 凜太郎 松田弘之 住駒充彦 森貴史 曽和伊喜夫 佃良勝
狂言「しびり」 泰太郎 則孝
狂言「唐相撲」 則秀 則重 東次郎 泰太郎 則孝 凜太郎 若松 修三郎 
ハゲマス会
042-791-2478
hagemasu5@gmail.com
25日(金) 国立能楽堂特別企画公演 国立能楽堂
午後6時
狂言「棒縛」 則重 東次郎 則秀
能「道成寺」 梅若実 福王茂十郎 福王和幸 福王知登 則俊 則孝 竹市学 大倉源次郎 亀井広忠 小寺真佐人
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(12/9(日) 午前10時より予約開始)
26日(土) 円満井会定例能 矢来能楽堂
12時30分
能「巴」 森瑞枝 隆
狂言「附子」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「玉葛」 本田芳樹 則重
能「邯鄲」 柏崎真由子 則秀
金春円満井会
03-6913-6714
27日(日) 久良岐能舞台本公演 久良岐能舞台
午後2時
狂言「布施無経」 東次郎 則孝
能「葵上」 内田成信 佐藤寬泰 舘田善博 凜太郎 小野寺竜一 田邊恭資 大倉慶乃助 大川典良
久良岐能舞台
045-761-3854
27日(日) 文京区民能 宝生能楽堂
午後1時
狂言「千鳥」 則秀
能「岩船」 田崎甫
文京区アカデミー推進課事業係
往復ハガキにて申込 締め切り・11月30日(金)必着
31日(木) 能と土岐善麿 青衣女人を観る 喜多能楽堂
午後2時
講演「東大寺と盧舎那仏」 三田誠広
講演「歌人、土岐善麿の1940年代ー青衣女人 初演・再演のころ」 河路由佳
解説 三浦裕子
能「青衣女人」 佐々木多門 舘田善博 東次郎 藤田貴寛 森澤勇司 柿原光博 大川典良
喜多能楽堂
03-3491-8813

2019年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(土) 若手能 国立能楽堂
午前11時
舞囃子「高砂」 観世清和 八反田智子 森貴史 亀井広忠 桜井均
舞囃子「忠度」 金春安明 成田寛人 岡本はる奈 大倉慶乃助
能「胡蝶 物着」 観世銕之丞 梅村昌功 竹市学 鳥山直也 亀井広忠 田中達
狂言「蚊相撲」 深田博治 内藤連 高野和憲
舞囃子「唐船」 友枝昭世 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 大川典良
能「春日龍神 白頭」 宝生和英 喜多雅人 矢野昌平 村瀬慧 隆 槻宅聡 森澤勇司 國川純 加藤洋輝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
3日(日) 立春能 宝生能楽堂
12時
能「金札」 葛野りさ 野口能弘 凜太郎 杉信太朗 大山容子 柿原孝則 梶谷英樹
狂言「盆山」 則秀 則重
能「源氏供養」 柏山聡子 福王和幸 小野寺竜一 大村華由 亀井洋佑
能「富士太鼓」 後藤裕子 水上嘉 安田登 則秀 八反田智子 住駒充彦 佃良太郎
狂言「蟹山伏」 則孝 泰太郎 隆
能「鍾馗」 土屋周子 森常太郎 則重 栗林祐輔 岡本はる奈 亀井広忠 澤田晃良
宝生会
8日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「花月」 野村四郎 工藤和哉 東次郎 松田弘之 曽和正博 柿原崇志
狂言「引括」 則孝 凜太郎 泰太郎
能「誓願寺」 鵜澤久 森常好 舘田善博 梅村昌功 則重 八反田智子 幸清次郎 柿原弘和 林雄一郎
銕仙会
03-3401-2285
9日(土) 喜多流特別公演 喜多能楽堂
午後1時30分
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
能「融」 友枝昭世 森常好 東次郎 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原崇志 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813(11/9 (金) 10時よりチケット発売)
9日(土) 能の五番 朝薫の五番 横浜能楽堂
午後2時
組踊「執心鐘入」 佐辺良和 新垣悟 玉城盛義 石川直也 嘉手苅林一 宮里光也 西江喜春 仲嶺伸吾 花城英樹 名嘉ヨシ子 宮城英夫 又吉真也 比嘉聰
能「道成寺」 宝生和英 福王和幸 村瀬提 矢野昌平 泰太郎 則孝 松田弘之 大倉源次郎 亀井広忠 小寺真佐人
横浜能楽堂
045-263-3055
16日(土) 風雅と無常ー修羅能の世界 第5回「無常」 横浜能楽堂
午後1時
能「朝長」 梅若紀彰 梅若実 山中迓晶 山中景晶 殿田謙吉 則久英志 野口琢弘 泰太郎 藤田六郎兵衛 曽和正博 河村大 小寺佐七 横浜能楽堂
045-263-3055
17日(日) 式能 第一部 国立能楽堂
午前10時
「翁」 観世清和 野村萬斎 野村昌司 野村太一郎 杉市和 幸正昭 後藤嘉津幸 森澤勇司 安福光雄
能「嵐山 白頭」 観世恭秀 大松洋一 坂口貴信 角幸二郎 大日方寛 野口能弘 高野和憲 杉市和 幸正昭 安福光雄 小寺佐七
狂言「末広かり」 野村万作 深田博志 石田幸雄
能「生田」 高橋忍 中村千紘 福王和幸 槻宅聡 古賀裕己 佃良太郎
狂言「鬼の継子」 則俊 泰太郎
チケットスペース
03-3234-9999(12/14(金) 午前10時よりチケット発売)
21日(木) 紀彰の会「伽羅沙」 日仏交流160周年 国立能楽堂
午後6時30分
新作能「伽羅沙」 梅若紀彰 角当直隆 谷本健吾 東次郎 ローラン・ピック 竹市学 幸正昭 亀井広忠 小寺真佐人
お話  梅若紀彰 東次郎
梅若紀彰後援会
045-381-5577
22日(金) 藤波能の会 観世能楽堂
午後3時30分
能「巴」 金子聡哉 宝生欣哉 泰太郎 藤田貴寛 住駒充彦 佃良勝
狂言「清水」 泰太郎 凜太郎
能「野守」 大槻崇充 野口能弘 凜太郎 栗林祐輔 鳥山直也 亀井洋佑 桜井均
観世能楽堂
03-6274-6579
24日(日) 狂言大藏会~玄恵法印生誕750年記念~ 国立能楽堂
午後2時
狂言「福の神」 東次郎 大藏康誠 大藏章照
狂言「墨塗」 茂山千五郎 大藏教義 茂山茂
狂言「腹不立」 茂山忠三郎 善竹十郎 大藏吉次郎
狂言「梟」 善竹彌五郎 善竹隆司 善竹隆平
狂言「鬮罪人」 大藏彌太郎 大藏彌右衛門 大藏基誠 善竹富太郎 善竹大二郎 宮本昇 吉田信海 田熊力也 小梶直人 寺井宏明 幸正昭 安福光雄 桜井均
狂言大藏会事務局
042-359-4552
24日(日) 地域伝統芸能まつり NHKホール
午後2時30分
「盛岡さんさ踊り」
「熊本新町獅子舞」
「八木節」
「花輪ばやし」
狂言「呼声」 東次郎 則重 則俊
「三作神楽」
「早稲谷鹿踊」
「長崎くんち 龍踊」
ハローダイヤル
03-5777-8600

2019年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(金) Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第一夜 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
「翁」 宝生和英 和久荘太郎 則重 則秀 一噌隆之 鵜澤洋太郎 田邊恭資 飯冨孔明 亀井広忠
シテ方五流出演者によるトーク
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-9999
2日(土) 高井戸狂言会 高井戸地域区民センター
午後2時
狂言「蚊相撲」 則俊 隆 凜太郎 狂言「鬼の継子」 泰太郎 則秀 狂言「木六駄」 東次郎 則孝 則重 則俊 お話  東次郎 高井戸地域区民センター協議会
03-3331-7841(往復はがきでの申込制 締め切り・2/12)
3日(日) 立合狂言会 京都公演 金剛能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 大藏基誠 大藏彌太郎 大藏教義
狂言「蚊相撲」 野村万之丞 小笠原匡 河野佑紀
狂言「寝音曲」 善竹富太郎 善竹大二郎
狂言「寝音曲」 奥津健太郎 野口隆行
狂言「菌」 則重 則孝
ACT.JT事務局
03-6914-0325
9日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「寝音曲」 泰太郎 凜太郎
能「桜川」 中村邦生 大村稔生 工藤和哉 大日方寛 舘田善博 梅村昌功 杉信太朗 住駒匡彦 石井保彦
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9(土) 午前10ジより予約開始)
9日(土) 立合狂言会 東京公演 宝生能楽堂
午後2時
狂言「蚊相撲」 善竹隆司 善竹隆平 善竹忠亮
狂言「蚊相撲」 鹿島俊裕 井上松次郎 今枝郁雄
狂言「寝音曲」 鈴木実 茂山千三郎
狂言「寝音曲」 髙澤祐介 前田晃一
狂言「菌」 則孝 則重
ACT.JT事務局
03-6914-0325
10日(日) 三人の会 企画公演 観世能楽堂
午後2時
舞囃子「春日龍神」 友枝真也 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
舞囃子「砧」 坂口貴信 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
狂言「茶壺」 則重 則秀 則孝
舞囃子「弱法師」 川口晃平 竹市学 観世新九郎 亀井忠雄
舞囃子「熊坂」 大島輝久 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
仕舞「頼政」 観世銕之丞
小舞「通円」 則秀
舞囃子「松風」 佐々木多門 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井忠雄
舞囃子「天鼓 盤渉」 谷本健吾 竹市学 観世新九郎 亀井広忠 林雄一郎
観世会
03-6274-6579
11日(月) 能を知る会 横浜公演 横浜能楽堂
午後2時
狂言「附子」 泰太郎 隆 則孝
能「小袖曽我」 中森貫太 中森健之介 小島英明 久保田宏二 桑田貴志 凜太郎 杉信太朗 田邊恭資 亀井広忠
鎌倉能舞台
0467-22-5557
12日(火) 坂井同門会 宝生能楽堂
午後4時
能「養老」 坂井音晴 凜太郎
狂言「饅頭」 則重 則秀
能「井筒」 坂井音雅 泰太郎
坂井同門会
03-3469-5288
15日(金) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「察化」 則重 則秀 則俊
狂言「蝸牛」 則秀 凜太郎 則重
おはなし  則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540
16日(土) 川崎市定期能 第1部 川崎能楽堂
午後1時
狂言「柿山伏」 泰太郎 凜太郎
能「楊貴妃」 観世恭秀 殿田謙吉 則孝 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎
川崎能楽堂
044-222-7995
16日(土) 川崎市定期能 第2部 川崎能楽堂
午後3時30分
狂言「清水」 則孝 凜太郎
能「胡蝶」 田邉哲久 岡本房雄 大日方寛 泰太郎 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎 徳田宗久
川崎能楽堂
044-222-7995
16日(土) こがねい春の能 小金井・宮地楽器ホール
午後5時
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「羽衣」 川口晃平 御厨誠吾 熊本俊太郎 鵜澤洋太郎 亀井広忠 林雄一郎
こがねい春の能
070-6422-1532
17日(日) 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 凜太郎 泰太郎 則俊
狂言「宝の槌」 則孝 泰太郎 隆
狂言「福の神」 東次郎 則重 則秀
お話  東次郎
狂言入間川を観る会・杉山
04-2957-1285
20日(水) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「悪坊」 則俊 則秀 泰太郎
能「遊行柳」 青木一郎 野口能弘 野口琢弘 御厨誠吾 則重 栗林祐輔 田邊恭資 髙野彰 徳田宗久
梅若研能会
03-3466-3041
21日(木・祝) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「八幡の前」 凜太郎 則重 修三郎 東次郎
狂言「名取川」 隆 則俊
狂言「縄綯」 泰太郎 則孝 則秀
お話  東次郎
杉並能楽堂
03-3381-2279
23日(土) 東京観世会 観世能楽堂
午後1時
能「弱法師」 藤波重孝 工藤和哉 則孝 藤田次郎 古賀裕己 亀井広忠
狂言「附子」 泰太郎 隆 凜太郎
能「雲林院」 津村聡子 大日方寛 凜太郎 鹿取希世 鵜澤洋太郎 原岡一之 梶谷英樹
観世能楽堂
03-6274-6579
24日(日) 宝生会 春の別会能 第1部 宝生能楽堂
午前11時
能「高砂 作物出」 亀井保雄 今井泰行 高橋亘 宝生欣哉 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 柿原弘和 金春國直
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 則孝 凜太郎
能「安宅 延年之舞 貝付貝立」 武田孝史 和久凜太郎 金森秀祥 渡邊茂人 澤田宏司 辰巳大二郎 田崎甫 佐野玄宜 小倉伸二郎 大友順 殿田謙吉 則秀 則重 藤田次郎 大倉源次郎 亀井広忠
宝生会
30日(土) 若手能楽師に聞く 能の楽しみ りゅーとぴあ能楽堂
午後1時
能「巴」 大島輝久 大日方寛 則秀 藤田貴寛 田邊恭資 大倉慶乃助 りゅーとぴあチケット専用ダイヤル
024-224-5521

2019年4月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(水) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「仏師」 則重 則俊
能「一角仙人」 観世芳伸 上田公威 谷本悠太朗 谷本康介 大日方寛 野口能弘 野口琢弘 則孝 森田保美 幸正昭 安福光雄 上田慎也
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(3/9(土) 午前10時より予約開始)
6日(土) 香川靖嗣の会 喜多能楽堂
午後2時
お話  馬場あき子
狂言「蝸牛」 則俊 隆 凜太郎
能「求塚」 香川靖嗣 内田成信 佐々木多門 森常好 舘田善博 梅村昌功 泰太郎 松田弘之 曽和正博 亀井広忠
香川靖嗣
03-3991-8037
6日(土) GINZA SIX薪能 GINZA SIXガーデン(屋上)
午後5時30分
狂言「仏師」 則孝 凜太郎
能「吉野天人 天人揃」 関根知孝 坂井音雅 坂井音晴 村瀬慧 凜太郎 熊本俊太郎 飯冨孔明 大倉慶乃助 金春國直
GINZA SIX薪能運営事務局
070-6461-6139
7日(日) 金春会 国立能楽堂
12時30分
能「田村」 金春穂高 凜太郎
狂言「土筆」 則俊 隆
能「東北」 本田布由樹 則重
能「是界」 髙橋忍 則秀
金春会
03-5370-1266
10日(水) 新作能 空海 観世能楽堂
午後6時
新作能「空海」 梅若実 川口晃平 坂口貴信 則久英志 御厨誠吾 野口琢弘 則重 松田弘之 田邉恭資 大倉慶乃助 林雄一郎 サンライズプロモーション東京
0570-00-3337
11日(木) 観世会荒磯能 観世能楽堂
午後1時
能「箙」 武田文志 野口琢弘 隆 藤田貴寛 幸正昭 亀井洋佑
狂言「清水」 則孝 凜太郎
能「胡蝶」 木月宣行 舘田善博 泰太郎 熊本俊太郎 幸信吾 佃良太郎 金春國直
観世能楽堂
03-6274-6579
13日(土) 狩宿さくらまつり・狩宿狂言 狩宿さくらまつり特設舞台
午後1時30分
狂言「昆布売」 則秀 則重
狂言「福の神」 則俊 則孝 隆
富士宮市観光協会
0544-27-5240
13日(土) 能に親しむー観世流ー セルリアンタワー能楽堂
午後3時
能「鵜飼」 坂口貴信 殿田謙吉 泰太郎 八反田智子 幸信吾 大倉栄太郎 大川典良 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
14日(日) 観世九皐会 矢来能楽堂
午後1時
能「忠度」 中所宜夫 殿田謙吉 則久英志 野口能弘 隆 熊本俊太郎 森澤勇司 柿原孝則
狂言「茶壺」 則俊 則重 則秀
能「杜若」 小島英明 大日方寛 八反田智子 住駒匡彦 原岡一之 大川典良
観世九皐会
03-328-7311
14日(日) 桃々会 観世能楽堂
午後1時
能「竹生島 女体」 観世清和 坂口貴信 観世三郎太 森常好 泰太郎 一噌庸二 飯田清一 亀井忠雄 小寺真佐人
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則孝
能「葵上」 関根祥丸 井上裕之真 福王和幸 凜太郎 松田弘之 飯田清一 亀井洋佑 小寺真佐人
観世能楽堂
03-6274-6579
20日(土) 東次郎 家伝十二番 第1回 横浜能楽堂
午後2時
「翁 三社風流」 翁・山井綱雄 千歳・凜太郎 三番三・東次郎 笛・竹市学 小鼓・鵜澤洋太郎 吉阪一郎 古賀裕己 大鼓・安福光雄 風流シテ(天照大神)・山本則俊 風流アド(春日明神)・山本泰太郎 風流アド(八幡大菩薩)・山本則孝 横浜能楽堂
045-263-3055
21日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「羽衣 和合之舞」 松山隆雄
狂言「附子」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「藤戸」 梅若紀彰 則秀
梅若会
03-3363-7748
26日(金) 閑能会 観世能楽堂
午後2時30分
狂言「茶壺」 則孝 泰太郎 隆
能「熊坂」 岡庭祥大 御厨誠吾 凜太郎 成田寛人 鳥山直也 大倉栄太郎 林雄一郎
観世能楽堂
03-6274-6579
27日(土) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「惣八」 善竹十郎 東次郎 則俊
能「正尊」 宝生和英 金剛龍謹 観世淳夫 廣田明幸 佐野登 野月聡 辰巳大二郎 川瀬隆士 豊嶋晃嗣 宇髙竜成 宇髙徳成 泰太郎 杉信太朗 森澤勇司 柿原弘和 金春國直
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(3/9(土) 午前10時より予約開始)
29日(月・祝) 華曄会 観世能楽堂
午後1時30分
舞囃子「三輪」 木月孚行 一噌隆之 観世新九郎 佃良勝 林雄一郎
狂言「文山立」 泰太郎 則孝
能「野宮」 大松洋一 工藤和哉 凜太郎 一噌隆之 観世新九郎 佃良勝
華曄会事務局(大松方)
03-5379-5159

2019年5月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(金・祝) 能と狂言 人間国宝の競演ー友枝昭世と山本東次郎の至芸ー 川崎市麻生市民館
午後2時
お話  馬場あき子
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
能「葵上」 友枝昭世 内田成信 宝生欣哉 則久英志 則重 栗林祐輔 森澤勇司 大倉慶乃助 林雄一郎
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
アルテリッカ事務局
044-952-5024(2/1(金)よりチケット発売)
5日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「田村」 梅若実 福王和幸 則重 藤田次郎 観世新九郎 柿原弘和
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「車僧」 坂井音雅 高井松男 凜太郎 小野寺竜一 森澤勇司 佃良太郎 徳田宗久
観世能楽堂
03-6274-6579
10日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリーコアホール
午後6時30分
狂言「水掛聟」 則孝 泰太郎 凜太郎
狂言「飛越」 則重 則秀
狂言「空腕」 東次郎 則俊
お話  東次郎
箕郷不動産 027-371-2332
コーエィ・エージェンシー 027-323-7417
マツダマネジメントセンター 027-362-2511
市川会計 027-323-9721
11日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能五月ー宝生流ー 第一部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「昆布売」 則俊 則秀
能「鶴亀 曲入」 宝生和英 出雲路聖 出雲路啓 殿田謙吉 工藤和哉 坂苗融 凜太郎  杉信太朗 森澤勇司 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
11日(土) セルリアンタワー能楽堂定期能五月ー宝生流ー 第二部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「鬼瓦」 東次郎 則秀
能「朝長」 武田孝史 小倉伸二郎 野月聡 殿田謙吉 則久英志 梅村昌功 則重 杉信太朗 森澤勇司 國川純 小寺真佐人
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
11日(土) 阿佐谷薪能 阿佐ヶ谷神明宮能楽殿
午後5時40分
狂言「蝸牛」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「高砂」 小早川修 小早川康充 小早川泰輝 大日方寛 舘田善博 野口能弘 則孝 栗林祐輔 曽和伊喜夫 柿原孝則 金春國直
あさがや能・狂言の会事務局
0800-170-7700
12日(日) 河口湖ろうそく能 常在寺本堂
午後2時
講演「能・百萬と女物狂のはなし」 山中迓晶
狂言「右近左近」 則秀
能「百萬」 角当直隆 一噌隆之 曽和伊喜夫 柿原弘和 林雄一郎
井出 090-2319-6277
渡辺 090-6565-0036
13日(月) 東北芸術工科大学薪能 東北芸術工科大学水上能楽堂・伝統館
午後5時30分
狂言「樋の酒」 東次郎 則孝 則俊
能「殺生石」 観世銕之丞 森常好 凜太郎 栗林祐輔 田邉恭資 大倉慶乃助 林雄一郎
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2168
17日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「文荷」 則俊 則孝 東次郎
能「加茂」 朝倉俊樹 水上優 和久荘太郎 森常好 舘田善博 梅村昌功 一噌隆之 曽和正博 柿原弘和 小寺佐七
間狂言「御田」 則秀 則重 則孝 修三郎 凜太郎 寺本 隆 泰太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 4/9 (火) 午前10時より予約開始)
18日(土) 東京金剛会 国立能楽堂
午後1時30分
能「杜若」 蓮元早苗 野口能弘 八反田智子 住駒匡彦 大倉栄太郎 徳田宗久
狂言「文山立」 泰太郎 凜太郎
能「藤戸」 今井清隆 工藤和哉 則秀 小野寺竜一 曽和正博 柿原崇志 小寺佐七
東京金剛会事務局
0422-32-2796
18日(土) 成田山蝋燭能 成田山新勝寺 光輪閣
午後6時
舞囃子「菊慈童」 梅若美和音 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
舞囃子「船弁慶」 梅若英寿 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
狂言「樋の酒」 東次郎 則孝 則俊
能「竹生島 女体」 梅若紀彰 梅若長左衛門 松山隆之 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則重 藤田貴寛 幸正昭 大倉慶乃助 澤田晃良
成田山新勝寺
0476-22-2111
19日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午前11時
能「弱法師」 三吉徹子 泰太郎
狂言「茶壺」 則俊 則秀 隆
能「籠太鼓 舞入」 鈴木矜子 則秀
能「鵺」 伶以野陽子 凜太郎
梅若会
03-3363-7748
24日(金) 国立能楽堂狂言の会 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「末広かり」 野村萬 野口隆行 佐藤友彦
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 大藏教義 大藏基誠
狂言「蝸牛」 野村万作 井上松次郎 奥津健太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900( 4/9 (火) 午前10時より予約開始)
25日(土) 東次郎 家伝十二番 第2回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「抜殻」 則秀 則重
狂言「花盗人」 東次郎 泰太郎 則孝 則重 凜太郎 寺本 隆
横浜能楽堂
045-263-3055
31日(金) み絲の会 セルリアンタワー能楽堂
午後6時30分
舞囃子「放下僧」 村岡聖美
能「船弁慶」 柏崎真由子 金春初音 野口能弘 凜太郎 藤田貴寛 大山容子 柿原孝則 大川典良
み絲の会
http://miito-no-kai.com/

2019年6月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(土) いるま狂言会 入間市文化創造アトリエ アミーゴ
午後2時
狂言「柿山伏」 則重 則俊
狂言「清水」 則孝 則秀
狂言「呂蓮」 東次郎 泰太郎 凜太郎
お話  東次郎
入間市文化創造アトリエ アミーゴ
04-2931-3500
9日(日) 山本会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「素袍落」 東次郎 則秀 則俊
狂言「八句連歌」 則重 則孝
狂言「河原太郎」 泰太郎 凜太郎 則秀 則孝 寺本 修三郎 隆
杉並能楽堂
03-3381-2279
14日(金) 古典芸能鑑賞会『狂言』 第一部 國學院大學北海道短期大学部 体育館
午後1時30分
狂言「柿山伏」 則秀 則重
狂言「附子」 則俊 隆 凜太郎
お話  東次郎
國學院大學北海道短期大学部
0125-23-4111
14日(金) 古典芸能鑑賞会『狂言』 第二部 國學院大學北海道短期大学部 体育館
午後4時
狂言「しびり」 則重 則秀
狂言「梟」 則俊 隆 凜太郎
お話  東次郎
ワークショップ  則重 則秀
國學院大學北海道短期大学部
0125-23-4111
14日(金) 古典芸能鑑賞会『狂言』 第三部 國學院大學北海道短期大学部
午後6時
狂言「鎌腹」 東次郎 凜太郎 則重
狂言「神鳴」 則俊 則秀
お話  東次郎
國學院大學北海道短期大学部
0125-23-4111
15日(土) 浦臼町開町120周年記念 狂言公演 浦臼町農村センター
午後1時30分
狂言「柿山伏」 則重 則秀
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 隆 凜太郎
ワークショップ  則重 則秀
お話  東次郎
國學院大學北海道短期大学部コミュニティカレッジセンター
0125-23-4111
22日(土) 東次郎 家伝十二番 第3回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「楽阿弥」 則孝 則重 隆 栗林祐輔 森澤勇司 佃良太郎
狂言「花子」 東次郎 凜太郎 泰太郎
横浜能楽堂
045-263-3055
28日(金) ジャポニスム振興会東京公演 未来につなぐ能楽ことはじめ巻二~百萬 矢来能楽堂
午後7時
能楽ワークショップ  観世喜正
能「百萬」 観世喜正 観世和歌 御厨誠吾 則孝 杉信太朗 大山容子 佃良太郎 梶谷英樹
http://japonisme.or.jp/event/190628/

2019年7月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
5日(金) 二子玉川ライズ薪能 二子玉川ライズ・原っぱ広場
午後7時
狂言「清水」 泰太郎 則孝
能「杜若」 長山桂三 村瀬提 栗林祐輔 森澤勇司 佃良太郎 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
6日(土) 文月能 宝生能楽堂
12時
能「鶴亀」 影山倫子 則久英志 則孝 八反田智子 曽和伊喜夫 柿原光博 金春國直
狂言「水掛聟」 則孝 泰太郎 凜太郎
能「生田敦盛」 関直美 出雲路啓 村瀬提 藤田貴寛 岡本はる奈 大倉慶乃助
能「籠太鼓」 広島栄里子 御厨誠吾 泰太郎 熊本俊太郎 大村華由 大倉栄太郎
狂言「しびり」 隆 則俊
能「熊坂 床几之形」 内田芳子 舘田善博 凜太郎 成田寛人 大山容子 原岡一之 林雄一郎
宝生会
03-3811-4843
6日(土) 二子玉川ライズ薪能 二子玉川ライズ・原っぱ広場
午後6時30分
狂言「清水」 則孝 泰太郎
能「杜若」 梅若万三郎 村瀬慧 栗林祐輔 森澤勇司 佃良太郎 梶谷英樹
二子玉川ライズ薪能事務局
03-3709-1097
7日(日) 大蔵流五家狂言会 国立能楽堂
午後3時
狂言「業平餅」 善竹大二郎 大藏教義 大藏ゆき 茂山千之丞 大藏基誠 善竹隆平 茂山逸平 善竹忠亮
狂言「止動方角」 善竹富太郎 茂山千五郎 山本則孝 茂山茂
狂言「唐相撲」 大藏彌太郎 山本泰太郎 茂山忠三郎 大藏章照 大藏康誠 大藏ゆき 大藏さき 茂山良倫 茂山千五郎 山本則孝 善竹隆司 茂山茂 善竹隆平 大藏基誠 茂山逸平 善竹富太郎 善竹忠亮 大藏教義 善竹大二郎 茂山千之丞 山本凜太郎 杉信太朗 田邉恭資 亀井広忠 大川典良
大蔵流五家狂言会事務局(茂山千五郎家内)
050-7102-2133
12日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「通盛」 観世銕之丞 谷本健吾 森常好 舘田善博 凜太郎 寺井久八郎 成田達志 柿原弘和 三島元太郎
狂言「因幡堂」 東次郎 泰太郎
能「放下僧」 長山桂三 観世淳夫 則久英志 則孝 藤田次郎 古賀裕己 柿原光博
銕仙会
03-3401-2285
14日(日) 横浜狂言堂〈こども狂言堂〉 横浜能楽堂
午後2時
狂言「柿山伏」 泰太郎 則秀
狂言「釣針」 則俊 則重 則孝 泰太郎 凜太郎 修三郎 隆
お話  東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
15日(月・祝) よこはま能の会 横浜能楽堂
午後2時
狂言「柿山伏」 則重 則秀
能「千手 郢曲之舞」 加藤眞悟 伊藤嘉章 梅村昌功 栗林祐輔 飯冨孔明 亀井洋佑
カンフェティ
0120-240-540
15日(月・祝) 洩花之能 喜多能楽堂
午後2時
狂言「縄綯」 東次郎 則孝 泰太郎
能「湯谷」 友枝真也 友枝雄太郎 宝生欣哉 一噌隆之 成田達志 柿原光博
喜多能楽堂
03-3491-8813(4/15(月) 午前10時よりチケット予約開始)
18日(木) 獅子の会 宝生能楽堂
午後2時
能「忠信」 辰巳満次郎 原大 大友順 佐野弘宜 内潟慶三 観世新九郎 守家由訓
舞囃子「鶴亀」 観世喜之 江野泉 観世新九郎 髙野彰 桜井均
一調「土車」 高林白牛口二 飯島六之佐
舞囃子「安宅 延年之舞」 金井雄資 藤田貴寛 成田達志 亀井広忠
狂言「二人大名」 茂山七五三 泰太郎 隆
能「石橋」 長島茂 殿田謙吉 一噌幸弘 鵜澤洋太郎 大倉慶乃助 桜井均
宝生能楽堂
03-3811-4843
20日(土) 能尚会 観世能楽堂
午後1時30分
能「砧 梓之出」 武田尚浩 武田祥照 大日方寛 泰太郎 一噌隆之 観世新九郎 亀井忠雄 小寺佐七
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則孝
能「船弁慶」 武田崇史 清水義久 福王和幸 凜太郎 松田弘之 曽和正博 柿原弘和 林雄一郎
能尚会
03-3990-2048
20日(土) 大典 奉祝の芸能 第2日 横浜能楽堂
午後2時
尺八古典本曲「鶴之巣籠」 神令
地歌「難波獅子」 藤本昭子
箏曲「五月晴」 萩岡松韻
復曲狂言「鷺」 則秀 則重 杉市和
能「大典」 片山九郎右衛門
横浜能楽堂
045-263-3055
21日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「自然居士」 角当直隆 則秀
狂言「神鳴」 則孝 泰太郎
能「正尊 起請文」 山崎正道 則重
梅若会
03-3363-7748
24日(水) 国立能楽堂ショーケース 国立能楽堂
午後2時
狂言「伯母ヶ酒」 則孝 泰太郎
能「小鍛冶」 狩野了一 野口能弘 則久英志 凜太郎 竹市学 森貴史 大倉栄太郎 大川典良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
25日(木) 国立能楽堂ショーケース 国立能楽堂
午後7時
狂言「伯母ヶ酒」 則重 則俊
能「小鍛冶」 粟谷明生 大日方寛 野口琢弘 隆 竹市学 森貴史 大倉栄太郎 大川典良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
26日(金) 国立能楽堂ショーケース 国立能楽堂
午後7時
狂言「伯母ヶ酒」 則秀 則俊
能「小鍛冶」 中村邦生 大日方寛 御厨誠吾 隆 竹市学 森貴史 大倉栄太郎 大川典良
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
26日(金) Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
能「藤戸」 髙橋憲正 野口能弘 則重 小野寺竜一 田邉恭資 國川純 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
27日(土) 東次郎 家伝十二番 第4回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「寝音曲」 則俊 隆
能「船弁慶 重前後之替 船中之語 名所教」 梅若紀彰 谷本康介 森常好 舘田善博 梅村昌功 東次郎 杉信太朗 大倉源次郎 國川純 小寺真佐人
横浜能楽堂
045-263-3055

2019年8月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
4日(日) ESSENCE能~幽玄~ 国立能楽堂
午後1時
半能「井筒」 朝倉俊樹 則久英志 竹市学 観世新九郎 白坂信行
狂言「狐塚」 則重 凜太郎 則秀
能「葵上 梓之出」 豊嶋晃嗣 宇高徳成 福王知登 村瀬提 則孝 成田寛人 田邉恭資 髙野彰 中田弘美
能楽協会
03-5925-3871
8日(木) 松本城薪能 松本城・特設舞台
午後6時
能「杜若 恋之舞」 坂井音隆 福王和幸 藤田貴寛 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
狂言「狐塚」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「融 窕」 坂井音晴 坂井音重 福王和幸 則重 藤田貴寛 観世新九郎 柿原弘和 小寺真佐人
松本城管理事務所
0263-32-2909
15日(木) 相模原薪能 相模女子大学グラウンド・特設舞台
午後6時30分
狂言「口真似」 則俊 泰太郎 則秀
能「船弁慶」 宝生和英 舘田善博 則重
相模原市民文化財団
042-742-9999 (7/21 (日) 午前10時よりチケット発売)
17日(土) 硯修會 宝生能楽堂
午後3時
狂言「射狸」 泰太郎 則孝 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井広忠 金春國直
能「熊野 膝行三段之舞」 武田孝史 和久荘太郎 大日方寛 舘田善博 竹市学 鵜澤洋太郎 亀井広忠 
硯修會事務局
070-3883-3920
18日(日) 東次郎 家伝十二番 第5回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「朝比奈」 則秀 凜太郎 一噌隆之 住駒充彦 亀井洋佑 梶谷英樹
狂言「布施無経」 東次郎 則俊
横浜能楽堂
045-263-3055
22日(木) 遊行寺薪能 藤沢市遊行寺
午後5時
能「半蔀」 大松洋一
狂言「呼声」 則重<,r/> 能「小鍛冶」 山階彌右衛門
かながわ信用金庫内 遊行寺薪能実行委員会事務局
046-821-1709
22日(木) 遊行寺薪能 遊行寺(藤沢市)
午後5時
能「半蔀」 大松洋一
狂言「呼声」 則重
能「小鍛冶」 山階彌右衛門
かながわ信用金庫 遊行寺薪能実行委員会
046-821-1709
24日(土) 則重則秀の会ー0歳から楽しめる狂言の会 セルリアンタワー能楽堂
午前11時
素囃子「早笛」 藤田貴寛 田邉恭資 佃良太郎 林雄一郎
狂言「蟹山伏」 則秀 則重 凜太郎
ワークショップ
則重則秀の会事務局
shigehide.kyogen@gmail.com
24日(土) 銀座余情 能と狂言 観世能楽堂
午後1時
狂言一調「うれしき春を」 東次郎 三島元太郎
能「隅田川」 大槻文藏 谷本康介 福王茂十郎 福王和幸 松田弘之 大倉源次郎 亀井忠雄
セクターエイティエイト
06-6353-8988(3/29(金) 午前10時よりチケット発売)
24日(土) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「末広」 則秀 則重 泰太郎
素囃子「神舞 水波之伝」 藤田貴寛 田邉恭資 佃良太郎 林雄一郎
狂言「神鳴」 則重 則秀
則重則秀の会事務局
shigehide.kyogen@gmail.com
25日(日) 小金井薪能 都立小金井公園
午後5時30分
能「橋弁慶」 津村禮次郎 青山昴生 則重 則秀 藤田貴寛 幸正昭 安福光雄
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
創作舞「雨ニモマケズ」 森山開次 大前光市 津村禮次郎 田中義和 安福光雄
小金井薪能事務局
042-384-8753
31日(土) 能の魅力を知る セルリアンタワー能楽堂
午後2時
狂言「通円」 泰太郎 則孝 凜太郎 栗林祐輔 成田達志 谷口正壽
能「頼政」 友枝雄人 大日方寛 則重 栗林祐輔 成田達志 谷口正壽
セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412

2019年9月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
3日(火) 台東薪能 浅草寺
午後5時45分
能「敦盛 二段之舞」 坂真太郎 中森健之介 桑田貴志 舘田善博 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和
狂言「末広」 泰太郎 凜太郎 則孝
半能「石橋 大獅子」 観世喜正 奥川恒治 森常好 一噌隆之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 小寺真佐人
公益財団法人 台東区芸術文化財団
03-5828-7591
7日(土) 緑泉会 喜多能楽堂
午後1時
能「経正 替之型」 津村禮次郎 野口琢弘 一噌庸二 古賀裕己 佃良勝
狂言「柿山伏」 泰太郎 凜太郎
能「水無月祓」 新井麻衣子 則久英志 則秀 熊本俊太郎 大山容子 佃良太郎
能「善界 白頭」 鈴木啓吾 桑田貴志 福王和幸 村瀬慧 矢野昌平 則孝 藤田貴寛 鳥山直也 亀井広忠 小寺真佐人 
津村 042-386-2131
新井 04-2946-8389
鈴木 03-3269-7018
8日(日) 能にしたしむ会 京都観世会館
午後1時30分
能「花月」 片山峻佑 有松遼一 東次郎 杉信太朗 大倉伶士郎 谷口正壽
狂言「地蔵舞」 東次郎 凜太郎
能「三輪 諸神楽」 片山伸吾 宝生欣哉 則秀 杉市和 大倉源次郎 河村大 前川光長
花習塾事務局
075-494-6665
8日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「江口」 小林与志郎 水上優 渡邊茂人 高井松男 則重 一噌庸二 観世新九郎 安福光雄
狂言「鎌腹」 則俊 則重 隆
能「鵺」 藤井雅之 福王和幸 隆 寺井義明 住駒匡彦 亀井実 桜井均
宝生会
03-3811-4843
8日(日) こしがや薪能 こしがや能楽堂
午後6時
舞囃子「安宅」 高梨良一 内潟慶三 観世新九郎 佃良勝
狂言「伯母ヶ酒」 泰太郎 則孝
能「土蜘蛛」 高梨万里 村瀬慧 則孝 内潟慶三 観世新九郎 佃良勝 林雄一郎
越谷市教育委員会
048-963-9307
14日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「通小町」 水上優 金森良充 森常太郎 小野寺竜一 田邉恭資 柿原光博
狂言「狐塚 小唄入」 則重 則俊 則秀
能「玉葛」 小林 村瀬提 凜太郎 寺井義明 飯冨孔明 原岡一之
能「紅葉狩」 東川尚史 内藤飛龍 佐野弘宣 金森隆晋 則久英志 則秀 隆 藤田貴寛 清水和音 大倉栄太郎 徳田宗久
宝生会
03-3811-4843
16日(月・祝) 花影会 観世能楽堂
午後1時
能「景清」 大槻文蔵 松木千俊 武田友志 殿田謙吉 藤田貴寛 幸正昭 亀井忠雄 狂言「福の神」 則俊 泰太郎 隆 舞囃子「羽衣 替ノ型」 本田光洋 杉信太朗 飯冨孔明 亀井洋佑 小寺佐七 能「三井寺」 浅見真州 清水義久 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則秀 則重 藤田次郎 大倉源次郎 観世能楽堂
03-6274-6579
16日(月・祝) 磐田能 磐田市熊野伝統芸能館
午後5時
狂言「栗焼」 東次郎 凜太郎
能「安達原 白頭」 長谷川晴彦 凜太郎
磐田文化振興会
0538-59-3232
20日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「吹取」 則孝 泰太郎 則秀 小野寺竜一
能「蝉丸」 野村四郎 大槻文藏 福王茂十郎 福王知登 村瀬慧 則重 一噌庸二 大倉源次郎 亀井広忠
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/9(金) 午前10ジより予約開始)
21日(土) 喜多流青年能 喜多能楽堂
12時
能「賀茂」 佐藤陽 狩野祐一 大島伊織 村瀬慧 村瀬提 矢野昌平 則重 杉信太朗 清水和音 柿原孝則 澤田晃良
狂言「清水」 凜太郎 泰太郎
能「夕顔」 高林昌司 村瀬提 小野寺竜一 飯冨孔明 大倉慶乃助
能「雷電」 友枝雄太郎 福王和幸 村瀬慧 矢野昌平 若松隆 栗林祐輔 森貴史 佃良太郎 桜井均
喜多能楽堂
03-3491-8813
22日(日) 東次郎 家伝十二番 第6回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「法師ケ母」 則重 則秀 槻宅聡 田邊恭資 大倉慶乃助
狂言「月見座頭」 東次郎 則俊
横浜能楽堂
045-263-3055
23日(月・祝) 朋之会 観世能楽堂
午後1時
能「敦盛」 武田宗典 小早川康充 高梨万里 田口亮二 大日方寛 隆 栗林祐輔 大山容子 原岡一之
狂言「饅頭」 則重 則秀
能「千手」 郷三枝子 武田友志 御厨誠吾 八反田智子 住駒充彦 國川純
能「紅葉狩」 武田祥照 武田崇史 小早川泰輝 森常好 則秀 凜太郎 杉信太朗 曽和正博 大倉慶乃助 金春國直
朋之会事務局
090-8842-5915
27日(金) 昭島古式大蝋燭能 昭島市民会館 KOTORIホール
午後6時
狂言「蟹山伏」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「土蜘」 高橋忍 中村昌弘 大塚龍一郎 政木哲司 高井松男 則久英志 吉田祐一 凜太郎 熊本俊太郎 大山容子 佃良太郎 大川典良
昭島市民会館
042-546-1711
27日(金) 「夜能」特別公演 夜語りの会 宝生能楽堂
午後6時30分
能「邯鄲 傘之出」 野月聡 野月太 野口能弘 則秀 藤田貴寛 森澤勇司 安福光雄 小寺真佐人 宝生会
03-3811-4843
27日(金) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後7時
能「融 十三段之舞」 浅見慈一 宝生欣哉 則重 一噌幸弘 大倉源次郎 佃良勝 梶谷英樹 代々木果迢会
042-462-9350(小早川)
28日(土) NHK古典芸能鑑賞会 NHKホール
午後5時
箏曲「越天楽変奏曲」 牧瀬裕理子
舞踊「四季三葉草」 花柳壽應 花柳壽輔 花柳ツル 清元美寿太夫 清元美治郎 藤舎呂船
狂言「髭櫓」 東次郎 則孝 凜太郎 泰太郎 修三郎 元
歌舞伎「義経千本桜 四段目切 川連法眼館の場」 尾上菊之助 中村梅枝 尾上菊市郎 中村萬太郎 中村時蔵 豊竹咲太夫 鶴澤燕三
カンフェティ
0120-240-540(8/3 (土) 午前10時よりチケット発売)
28日(金) 増上寺薪能 増上寺境内
午後5時30分
能「藤戸」 梅若万佐晴 村瀬提 福王和幸 矢野昌平 則秀 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸
狂言「附子」 則俊 隆 則重
能「乱 双之舞」 梅若泰志 長谷川晴彦 村瀬慧 藤田次郎 幸信吾 内田輝幸 大川典良
増上寺薪能係
03-3432-1431(7/29(月)正午よりチケット発売)
29日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
曲目未定 杉並能楽堂
03-3381-2279(当日券のみ)

2019年10月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
6日(日) 観世会秋の別会 観世能楽堂
午後1時
能「木曽 願書」 関根知孝 藤波重孝 藤波重彦 井上裕之真 木月宣行 武田友志 関根祥丸 武田宗典 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠
狂言「二人袴」 東次郎 則俊 則秀 凜太郎
舞囃子「羽衣 彩色之伝」 観世清和 松田弘之 鵜澤洋太郎 亀井広忠
能「鸚鵡小町 杖三段之舞」 岡久広 宝生欣哉 一噌庸二 観世新九郎 國川純
観世能楽堂
03-6274-6579
12日(土) 狂言全集 川崎能楽堂
午後2時
狂言「粟田口」 則秀 隆 則孝
狂言「地蔵舞」 東次郎 泰太郎
狂言「附子」 則俊 隆 則秀
お話  東次郎
川崎能楽堂
044--222-7995 (9/6 (金) 午前9時より川崎能楽堂窓口にて発売)
12日(土) 三保羽衣薪能 「羽衣の松」前特設舞台
午後4時30分
能「小袖曽我」 梅若長左衛門 小田切康陽 松山隆之 則重 栗林祐輔 田邉恭資 原岡一之
狂言「仏師」 則重 凜太郎
能「羽衣 和合之舞」 山階彌右衛門 大日方寛 舘田善博 吉田祐一 栗林祐輔 田邉恭資 原岡一之 梶谷英樹
羽衣まつり運営委員会事務局
054-221-1040 (8/1 (木) 午前10時よりチケット発売)
13日(日) 燦ノ会 喜多能楽堂
午後2時
狂言「萩大名」 則重 則秀 則俊
能「天鼓」 友枝真也 大日方寛 則秀 左鴻泰弘 観世新九郎 柿原光博 林雄一郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
14日(月・祝) 青葉乃会 宝生能楽堂
午後2時
舞囃子「自然居士」 観世銕之丞 藤田貴寛 住駒充彦 柿原崇志
狂言「泣尼」 東次郎 則秀 則俊
能「三輪 白式神神楽」 柴田稔 宝生欣哉 則重 藤田貴寛 曽和正博 國川純 三島元太郎
銕仙会
03-3401-2285
14日(月・祝) 蝋燭能 横浜能楽堂
午後4時
狂言「空腕」 野村萬 野村万蔵 野村万之丞
能「姨捨」 浅見真州 大日方寛 則久英志 野口能弘 泰太郎 竹市学 吉阪一郎 柿原弘和 小寺真佐人
横浜能楽堂
045-263-3055
19日(土) たかさき能 群馬音楽センター
午後3時
狂言「音曲聟」 東次郎
能「一角仙人」 梅若実
たかさき能実行委員会
090-9378-8224
20日(日) 山階会 観世能楽堂
午後1時30分
能「敦盛 二段之舞」 山階彌右衛門 観世三郎太 角幸二郎 久田勘吉郎 大日方寛 泰太郎 松田弘之 幸正昭 佃良勝
復曲狂言「鷺」 則秀 則重 一噌隆之
能「大典」 山階彌右衛門 山中雅志 森常好 一噌隆之 観世新九郎 原岡一之 桜井均
山階後援会
03-6277-0272
25日(金) 能を知る会 鎌倉公演 朝の部 鎌倉能舞台
午前9時30分
狂言「飛越」 泰太郎 凜太郎
能「雷電」 永島充 大日方寛 則久英志 栗林祐輔 鳥山直也 柿原弘和 林雄一郎
鎌倉能舞台
0467-22-5557
25日(金) 能を知る会 鎌倉公演 昼の部 鎌倉能舞台
午後2時
狂言「鬼の継子」 泰太郎 凜太郎
能「飛雲」 中森貫太 則久英志 大日方寛 泰太郎 栗林祐輔 鳥山直也 柿原弘和 林雄一郎
鎌倉能舞台
0467-22-5557
25日(金) 能の魅力を知る セルリアンタワー能楽堂
午後7時
ろうそく能「鵺」 友枝雄人 宝生欣哉 則孝 一噌隆之 成田達志 亀井洋佑 小寺真佐人 セルリアンタワー能楽堂
03-3477-6412
26日(土) りゅーとぴあ 秋の能楽鑑賞会 りゅーとぴあ能楽堂
午後1時30分
狂言「昆布売」 則俊 隆
能「張良」 渡邊荀之助 凜太郎
りゅーとぴあ チケット専用ダイヤル
025-224-5521
26日(土) 東次郎 家伝十二番 第7回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「鍋八撥」 則孝 則重 泰太郎 栗林祐輔
狂言「東西迷」 東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055

2019年11月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
2日(土) 文の会 観世能楽堂
午後1時30分
狂言「千鳥」 東次郎 凜太郎 則俊
舞囃子「東方朔」 観世清和 観世三郎太 一噌隆之 曽和正博 柿原崇志 小寺佐七
能「道成寺 赤頭」 武田文志 宝生欣哉 則重 則秀 竹市学 曽和伊喜夫 白坂保行 金春國直
カンフェティ
0120-240-540
3日(日) 山本会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「筑紫の奥」 則孝 則重 東次郎
狂言「横座」 東次郎 泰太郎 凜太郎
狂言「合柿」 則秀 凜太郎 則俊 泰太郎 則重 修三郎 隆
杉並能楽堂
03-3381-2279(当日券のみ)
8日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「三輪 素囃子」 大槻文蔵 殿田謙吉 泰太郎 松田弘之 観世新九郎 亀井広忠 小寺真佐人
狂言「仁王」 則俊 則重 則孝 修三郎 泰太郎 寺本 則秀 隆
能「車僧」 観世淳夫 宝生欣哉 凜太郎 杉信太朗 田邉恭資 大倉慶乃助 大川典良
銕仙会
03-3401-2285
23日(土・祝) 能と声明「大般若」 福岡シンフォニー・ホール
午後3時
狂言「宗論」 東次郎 則秀 則俊
真言宗声明
能「大般若」 観世喜正 鷹尾章弘 松山隆之 鷹尾維教 川口晃平 宝生欣哉 則重 竹市学 飯田清一 白坂保行 林雄一郎
アクロス福岡チケットセンター
092-725-9112(8/25(日)よりチケット発売)
27日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「飛越」 凜太郎 泰太郎
能「船弁慶」 安藤貴康 小林優快 舘田善博 則久英志 大日方寛 隆 藤田貴寛 幸正昭 亀井洋佑 金春國直
銕仙会
03-3401-2285
30日(土) 東次郎 家伝十二番 第8回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「三本の柱」 泰太郎 則孝 則重 則秀 槻宅聡 森澤勇司 大倉慶乃助 大川典良
狂言「八尾」 東次郎 凜太郎 槻宅聡 森澤勇司 大倉慶乃助 大川典良
横浜能楽堂
045-263-3055

2019年12月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
11日(水) 東京囃子科協議会定式能 十二月昼能 国立能楽堂
午後1時30分
「翁」 友枝昭世 東次郎 凜太郎 松田弘之 曽和正博 住駒充彦 森貴史 亀井広忠
舞囃子「老松」 藤波重彦 栗林祐輔 鳥山直也 柿原弘和 梶谷英樹
舞囃子「田村」 山崎正道 内潟慶三 森澤勇司 亀井実
舞囃子「枕慈童」 出雲康雅 成田寛人 住駒匡彦 大倉三忠 林雄一郎
狂言「昆布売」 泰太郎 則秀
能「猩々」 観世喜之 安田登 寺井久八郎 幸正昭 安福光雄 小寺真佐人
東京能楽囃子科協議会
03-6804-3114(9/1(日) 午前10時よりチケット発売)
14日(土) 東次郎 家伝十二番 第9回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「木六駄」 凜太郎 則秀 泰太郎 則俊
狂言「米市」 東次郎 則孝 則重 泰太郎 凜太郎 寺本 則秀
横浜能楽堂
045-263-3055
15日(日) 梅若会定式能 梅若能楽学院会館
午後1時
能「巻絹」 土田英貴 則秀
狂言「鎌腹」 則俊 則重 則秀
能「碇潜」 松山隆之 隆
梅若会
03-3363-7748
21日(土) 下掛宝生流 能の会 国立能楽堂
午後3時
舞囃子「三輪」 友枝昭世 松田弘之 観世新九郎 國川純 小寺真佐人
狂言「二人袴」 則俊 則重 隆 則秀
能「羅生門」 粟谷明生 殿田謙吉 宝生尚哉 野口能弘 則久英志 舘田善博 大日方寛 平木豊男 則重 松田弘之 観世新九郎 國川純 小寺真佐人
下掛宝生流事務局
080-3883-3920(9/24(火) 午前10時より予約受付開始)

2020年1月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
13日(月・祝) 東次郎 家伝十二番 第10回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 修三郎 杉信太朗 幸正昭 亀井洋佑 林雄一郎
狂言「庵梅」 泰太郎 則孝 則重 凜太郎 寺本 則秀 杉信太朗 幸正昭 亀井洋佑 林雄一郎
横浜能楽堂
045-263-3055
25日(土) 大槻能楽堂 リニューアル公演 日賀寿能 大槻能楽堂
午後2時
「翁」 梅若万三郎 泰太郎 凜太郎
狂言「麻生」 東次郎 則重 則秀 則孝
能「羽衣 舞込」 友枝昭世
大槻能楽堂
06-6761-8055(一般発売・10/25より)

2020年2月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
8日(土) 東次郎 家伝十二番 第11回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「粟田口」 東次郎 則孝 則重
狂言「節分」 凜太郎 泰太郎 一噌隆之 田邊恭資 佃良太郎
横浜能楽堂
045-263-3055

2020年3月

日時 催し物名 会場/開演時間 主な演目 公演に関するお問い合わせ
1日(日) 東次郎 家伝十二番 第12回 横浜能楽堂
午後2時
狂言「鱸包丁」 東次郎 則孝
狂言「若菜」 則重 則俊 隆 泰太郎 則孝 則秀 寺本 凜太郎
横浜能楽堂
045-263-3055
ページの先頭へ