公演カレンダー

2017年1月

3日(火) 観世会定期能 梅若能楽学院会館
午後1時
「翁」 翁・観世清和 千歳・観世三郎太 面箱・山本則孝 三番三・山本泰太郎
能「養老 水波之伝」 浅見重好 武田友志 坂井音隆 福王和幸 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原弘和 観世元伯
狂言「末広」 則俊 則重 則秀
能「岩船」 武田文志 野口能弘 藤田次郎 森澤勇司 高野彰 金春國直
観世会
03-5778-4380
チケット販売 会場販売/11月6日(日) 電話・インターネット販売/11月8日(火)~
7日(土) 萬狂言 新春特別公演 国立能楽堂
午後2時
「翁」 翁・友枝昭世 千歳・野村眞之介 三番叟・野村万之丞(虎之介改メ)
狂言「松囃子」 野村萬 野村万禄 小笠原匡 能村晶人
小舞「海老救川」 三宅右近
狂言「柑子」 善竹十郎 善竹大二郎
語「奈須与市語」 野村拳之介
舞囃子「養老 水波之伝」 野村四郎
狂言「歌仙」 野村万蔵 山本泰太郎 野村又三郎 善竹富太郎 井上松次郎 大藏教義 三宅右近 三宅右矩 三宅近成
ヨロズチケット
0120-807-305
8日(日) 喜多流自主公演 喜多能楽堂
12時
能「賀茂」 出雲康雅 凜太郎
狂言「末広」 則俊 則秀 泰太郎
能「雲林院」 香川靖嗣 則重
喜多能楽堂
03-3491-8813
8日(日) 茂山千三郎の狂言「三ノ会」 国立能楽堂
午後2時
「翁」 翁・金剛永謹 千歳・茂山良暢 三番三・茂山千三郎 杉市和 曾和正博 曾和伊喜夫 住駒充彦 河村大
狂言「末広」 東次郎 善竹富太郎 松本薫
狂言「素袍落」 茂山千三郎 茂山良暢 善竹十郎
茂山狂言会
075-221-8371
チケット販売 11/20(日)午前10時より
9日(月・祝) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後1時30分
「翁」 翁・観世銕之丞 千歳・安藤貴康 面箱・凜太郎 三番三・則秀 藤田貴寛 幸正昭 森澤勇司 後藤嘉津幸 亀井広忠
能「山姥 白頭」 浅井文義 観世淳夫 宝生欣哉 大日方寛 御厨誠吾 則孝 竹市学 曾和正博 國川純 三島元太郎
狂言「素袍落」 則俊 凜太郎 東次郎
能「乱 双之舞」 小早川修 北浪貴裕 工藤和哉 一噌幸弘 観世新九郎 大倉慶乃助 梶谷英樹
銕仙会
03-3401-2285
9日(月・祝) 新春「かんら能」 甘楽町文化会館
午後3時30分
狂言「盆山」 則重 隆
能「小鍛冶 白頭」 宝生和英 辰巳満次郎 森常好 泰太郎
甘楽町文化会館
0274-74-7000
15日(日) 能の魅力発信プロジェクト 久良岐能舞台
午後2時
狂言「昆布売」 則重 則秀
能「花月」 和久荘太郎 御厨誠吾 泰太郎 栗林祐輔 鵜澤洋太郎 大倉栄太郎
久良岐能舞台
045-761-3854
17日(火) 至高の華 新春特別公演 国立能楽堂
午後2時
「翁 日吉式」 翁・梅若玄祥 千歳・角当直隆 三番三・東次郎 竹市学 大倉源次郎 安福光雄
能「卒都婆小町 一度之次第 彩色」 梅若玄祥 宝生欣哉 殿田謙吉 竹市学 大倉源次郎 國川純
サンライズプロモーション東京
0570-00-3337
20日(金) 国立新美術館開館10周年記念ウィーク 狂言公演 国立新美術館1階ロビー
午後6時30分
狂言「呼声」
狂言「鬼の継子」
狂言「福の神」
東次郎 則俊 泰太郎 則孝 則重 則秀 凜太郎 若松
合同会社大蔵流狂言山本事務所
03-3384-6970
22日(日) 狂言の会 川崎市麻生文化センター
午後2時
狂言「今参」 則秀 凜太郎 則重
狂言「八句連歌」 東次郎 則孝
狂言「菌(くさびら)」 則俊 泰太郎 凜太郎 則孝 則重 則秀 若松 修三郎
ハゲマス会
宮川/042-791-2487 青木/042-735-5806
25日(水) 能楽フェスティバル2017-2020~1964年「オリンピック能楽祭」を想う~ 第一部  国立能楽堂
午後2時30分
狂言「神鳴」 東次郎 則俊
能「隅田川」 野村四郎 清水義久 宝生欣哉 殿田謙吉 藤田六郎兵衛 観世新九郎 亀井忠雄
チケットスペース
03-3234-9999
25日(水) 能楽フェスティバル2017-2020~1964年「オリンピック能楽祭」を想う~ 第二部  国立能楽堂
午後6時
半能「高砂」 金井雄資
講演「『オリンピック能楽祭』に寄せて」 東次郎
パネルディスカッション 観世銕之丞 佐藤禎一 吉本光宏
能楽協会
03-5925-3871
27日(金) 国立能楽堂狂言の会 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「佐渡狐」 則重 則秀 東次郎
狂言「鶏猫」 茂山千五郎 茂山七五三 茂山茂 鈴木実 山下守之 茂山虎真
狂言「政頼」 野村萬斎 石田幸雄 深田博治 高野和憲 月崎晴夫 竹山悠樹 岡聡史 内藤連
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(12/9(金)午前10時より予約開始)
28日(土) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 鎌倉能舞台
10時
狂言「昆布売」 則重 泰太郎
能「羽衣 和合之舞」 中森貫太 森常好 栗林祐輔 鵜澤洋太郎 柿原弘和 大川典良
鎌倉能舞台
0467-22-5557
28日(土) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 鎌倉能舞台
午後2時
狂言「二千石」 泰太郎 凜太郎
能「高砂」 中森健之介 桑田貴志 森常好 森常太郎 則重 栗林祐輔 鵜澤洋太郎 柿原弘和  大川典良
鎌倉能舞台
0467-22-5557
29日(日) 喜多流特別公演 喜多能楽堂
午後1時
能「草紙洗小町」 大村定 内田利成 内田成信 粟谷浩之 佐々木多門 粟谷充雄 友枝真也 福王和幸 則秀 槻宅聡 曾和正博 佃良勝
狂言「福の神」 東次郎 凜太郎 隆
能「望月」 粟谷明生 大島伊織 大島輝久 殿田謙吉 則重 一噌隆之 鵜澤洋太郎 原岡一之 観世元伯
喜多能楽堂
03-3491-8813(チケットは11月16日(水)午前10時より電話またはインターネットにて発売開始)
29日(日) 桃々会 宝生能楽堂
午後1時30分
能「景清 松門之出 小返之伝」 観世清和 坂口貴信 藤波重彦 野口敦弘 一噌庸二 観世新九郎 亀井忠雄
能「因幡堂」 則孝 泰太郎
能「船弁慶」 関根祥丸 清水義久 福王和幸 泰太郎 杉信太朗 曾和正博 安福光雄 小寺真佐人
桃々会 関根
03-5996-4583

2017年2月

4日(土) 能の五番 朝薫の五番 横浜能楽堂
午後2時
復曲能「生贄」 梅若玄祥 梅若紀彰 松山隆之 梅若長左衞門 松山絢美 殿田謙吉 則重 則秀 松田弘之 幸正昭 柿原弘和 林雄一郎
組踊「孝行の巻」 宮城能鳳 新垣悟 田口博章 眞境名正憲 佐辺良和 嘉手苅林一 儀保政彦 天願雄一 佐喜眞一輝 中村一雄 山城暁 新垣俊道 上地尚子 嘉敷世勲 新城清弘 比嘉聰
横浜能楽堂
045-263-3055
5日(日) 立春能 宝生能楽堂
12時
能「巻絹」 前田親子 内田朝陽 安田登 泰太郎 小野寺竜一 岡本はる奈 佃良太郎 金春國直
狂言「酢薑」 則孝 則秀
能「田村」 葛野りさ 則久英志 凜太郎 成田寛人 大村華由 大倉慶乃助
能「千手」 後藤裕子 大友順 大日方寛 八反田智子 大山容子 原岡一之
狂言「悪坊」 則重 則俊 隆
能「葵上」 関直美 武田伊左 則秀 熊本健太郎 住駒充彦 亀井広忠 林雄一郎
宝生会
03-3811-4843
5日(日) 緑泉会 喜多能楽堂
午後1時
能「鶴亀」 中所宜夫 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 隆 藤田貴寛 観世新九郎 亀井広忠 観世元伯
狂言「寝音曲」 則俊 則重
能「千手」 坂真太郎 永島充 殿田謙吉 松田弘之 幸正昭 安福光雄
緑泉会
042-386-2131
11日(木・祝) ホワイエ薪能 熊本県立劇場コンサートホールホワイエ
午後6時
狂言「節分」 則重 則秀
能「黒塚」 狩野了一 御厨誠吾 則久英志 相原一彦 横山幸彦 白坂保行 吉谷潔
熊本県立劇場
096-363-2233
16日(木) ケルティック能「鷹姫」 Bunkamura オーチャードホール
午後7時
ケルティック能「鷹姫」 梅若玄祥 観世喜正 則重 山崎正道 馬野正基 角当直隆 坂真太郎 松山隆之 谷本健吾 川口晃平 御厨誠吾 則秀 凜太郎 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 亀井広忠 観世元伯 プランクトン
03-3498-2881
17日(金) 和文化の融合 宝生能楽堂
午後6時30分
能「鉄輪」 関直美 宝生欣哉 御厨誠吾 則秀 一噌幸弘 大倉源次郎 亀井広忠 観世元伯 港区役所 産業地域振興支援部 地域振興課 文化芸術振興係
03-3578-2343
19日(日) 式能 第二部 国立能楽堂
午後3時
能「雪 雪踏拍子」 豊嶋三千春 高安勝久 左鴻泰弘 幸清次郎 河村大
狂言「左近三郎」 東次郎 則俊
能「花筺」 観世銕之丞 観世淳夫 谷本康介 福王和幸 村瀬慧 村瀬提 矢野昌平 寺井久八郎 久田舜一郎 柿原弘和
狂言「苞山伏」 野村万作 高野和憲 深田博治
能「土蜘」 櫻間金記 政木哲司 井上貴覚 柴山暁 森常好 森常太郎 舘田善博 中村修一 藤田貴寛 田邊恭資 内田輝幸 金春國直
 
能楽協会
03-5925-3871(チケットの取り扱いはチケットスペース、チケットぴあ、ローソンチケットにて、12月16日(金)午前10時より発売開始)
20日(月) 七拾七年会 初日 国立能楽堂
午後6時
狂言「節分」 則重 則秀
能「天鼓 弄鼓之舞」 武田文志 宝生欣哉 則重 竹市学 住駒充彦 原岡一之 小寺真佐人
カンフェティ
0120-240-540
22日(水) 七拾七年会 二日目 国立能楽堂
午後6時
狂言「惣八」 則重 則孝 則秀
能「海士 懐中之舞」 武田宗典 武田章志 森常好 則重 杉信太朗 住駒充彦 原岡一之 小寺真佐人
カンフェティ
0120-240-540
23日(木) 梅若研能会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「高砂」 梅若万佐晴 梅若泰志 大日方寛 則久英志 御厨誠吾 則重 槻宅聡 古賀裕己 柿原光博 小寺真佐人
狂言「悪坊」 則俊 泰太郎 隆
能「花月」 遠田修 舘田善博 則秀 成田寛人 住駒充彦 高野彰
梅若研能会
03-3466-3041
24日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「酢薑」 則孝 則秀
能「三井寺」 観世清和 森常好 東次郎 則俊 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(1/9(月)午前10時より予約開始)
26日(日) 山井綱雄之會 国立能楽堂
午後2時
朗読「光の素足」 五大路子 中井智弥
新作能「光の素足」 山井綱雄 中所宜夫 則重 則秀 一噌幸弘 田邊恭資 安福光雄
カンフェティ
0120-240-540

2017年3月

4日(土) 坂井兄弟会 セルリアンタワー能楽堂
午後1時30分
狂言「文蔵」 泰太郎 凜太郎
能「朝長」 坂井音隆 武田宗典 坂井音晴 森常好 則秀 藤田次郎 鵜澤洋太郎 柿原崇志 観世元伯
白翔会
03-6407-0520
4日(土) 立合狂言会 東京公演 宝生能楽堂
午後2時
狂言「附子」 大藏基誠 大藏彌太郎 大藏教義
狂言「伊文字」 奥津健太郎 野村又三郎 野口隆行 奥津健一郎
狂言「神鳴」 則孝 茂山千三郎
狂言「文山立」 善竹隆司 善竹隆平
狂言「附子」 野村万之丞 能村晶人 河野佑紀
ACT.JT「立合狂言会」事務局
03-6914-0325
5日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
狂言「粟田口」 則孝 隆 凜太郎
小舞「楽阿弥」 東次郎 狂言「地蔵舞」 則秀 則俊
狂言「首引」 則重 泰太郎 水木 則孝 凜太郎 修三郎 則俊 隆
杉並能楽堂
03-3381-2279
9日(木) 県民のための能を知る会 横浜公演 横浜能楽堂
午後2時
狂言「禰宜山伏」 泰太郎 凜太郎 則孝 隆
能「九世戸」 中森貫太 佐久間二郎 永島充 森常好 森常太郎 舘田善博 隆 一噌隆之 鵜澤洋太郎 亀井広忠 小寺真佐人
鎌倉能舞台
0467-22-5557
11日(土) 高井戸狂言会 高井戸地域区民センター
午後2時
狂言「棒縛」 則重
狂言「布施無経」 東次郎
狂言「蝸牛」 則俊
高井戸地域区民センター協議会
03-3331-7841(往復葉書で申込み・締め切り2/6(月))
11日(土) 川崎市定期能 第1部 川崎能楽堂
午後2時
狂言「しびり」 泰太郎 凜太郎
能「忠度」 山階彌右衛門 殿田謙吉 御厨誠吾 隆 一噌幸弘 幸信吾 柿原弘和
川崎市文化財団
044-222-8821(2/1(土)川崎能楽堂窓口にて発売)
11日(土) 川崎市定期能 第2部  川崎能楽堂
午後4時
狂言「舟船」 凜太郎 隆
能「西行桜」 観世恭秀 殿田謙吉 大日方寛 御厨誠吾 森常太郎 泰太郎 一噌幸弘 幸信吾 柿原弘和 桜井均
川崎市文化財団
044-222-8821(2/1(土)川崎能楽堂窓口にて発売)
12日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「因幡堂」 則孝 泰太郎
狂言「木六駄」 東次郎 凜太郎 則重 則俊
お話 東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055(2/11(土・祝)正午よりチケット発売 初日は電話・Webのみ受付)
17日(金) 則重則秀の会 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「昆布売」 則秀 則重
狂言「附子」 則重 則俊 則秀
お話 則重 則秀
カンフェティ
0120-240-540
19日(日) 狂言鑑賞会 狭山市市民会館
午後1時
狂言「入間川」 則孝 凜太郎 則秀
狂言「清水」 泰太郎 則重
狂言「船渡聟」 東次郎 則俊 隆 凜太郎
狂言入間川を観る会・杉山
04-2957-1285
22日(水) 熊本復興支援特別公演 友枝昭世の會 国立能楽堂
午後7時
能「三輪 神遊」 友枝昭世 森常好 東次郎 杉信太朗 曾和正博 柿原崇志 観世元伯 友枝昭世の会
03-3445-8609(チケットは1月23日(月)午前11時より発売開始)
23日(木) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後6時
能「阿古屋松」 梅若玄祥 森常好 東次郎 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 亀井広忠 観世元伯 国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(2/9(木)午前10時より予約開始)
29日(水) 青山能 銕仙会能楽研修所
午後6時30分
狂言「昆布売」 凜太郎 泰太郎
能「玉鬘」 長山桂三 則久英志 則重 藤田貴寛 田邊恭資 大倉慶乃助
銕仙会
03-3401-2285

2017年4月

2日(日) 金春会定期能 国立能楽堂
12時30分
能「巴」 辻井八郎 野口能弘 凜太郎 藤田朝太郎 鳥山直也 安福光雄
狂言「清水」 東次郎 則孝
能「雲林院」 金春安明 工藤和哉 泰太郎 一噌庸二 観世新九郎 國川純 桜井均
能「桜川」 山井綱雄 福王和幸 中谷明 田邊恭資 亀井洋佑 
金春会
03-5370-1266
8日(土) 国立能楽堂普及公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「膏薬煉」 則秀 則孝
能「野守 白頭」 井上裕久 大日方寛 泰太郎 松田弘之 幸正昭 柿原光博 桜井均 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(3/9(木)より前売開始)
8日(土) たかさき薪能 観音山公園 特設会場
午後6時30分
狂言「茶壺」 東次郎 則秀 則孝
能「熊野」 下平克宏 大槻崇光 大日方寛 熊本俊太郎 森澤勇司 安福光雄
たかさき薪能実行委員会
090-9378-8224
9日(日) 観世九皐会 四月定例会 矢来能楽堂
午後1時
能「西王母」 中森貫太 新井麻衣子 森常好 梅村昌功 野口琢弘 則孝 栗林祐輔 大山容子 亀井洋佑 小寺真佐人
狂言「蝸牛」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「景清」 駒瀬直也 佐久間二郎 奥川恒治 殿田謙吉 一噌隆之 鵜澤洋太郎 國川純
観世九皐会
03-3268-7311
14日(金) 渋谷の夜の狂言会 八 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
狂言「鳴子遣子」 善竹大二郎 野島伸仁 川野誠一
狂言「空腕」 大藏基誠 善竹富太郎
狂言「悪太郎」 善竹富太郎 善竹十郎 泰太郎
善竹狂言会
03-3467-2626
15日(土) あさがや能・狂言の会 薪能 阿佐谷神明宮能楽殿
午後5時30分
狂言「柿山伏」 泰太郎 則孝
能「船弁慶」 小早川修 小早川泰輝 藤野克彬 大日方寛 則久英志 凜太郎 八反田智子 曽和伊喜夫 柿原弘和 林雄一郎
小早川
042-462-9350
16日(日) 橘香会 国立能楽堂
午後2時
能「隅田川」 長谷川晴彦 羽田野萌乃 殿田謙吉 松田弘之 鵜澤洋太郎 柿原光博
狂言「居杭」 東次郎 凜太郎 泰太郎
能「望月」 梅若泰志 梅若紀佳 梅若万佐志 安田登 則孝 一噌隆之 古賀裕己 大倉正之助 大川典良
梅若研能会
03-3466-3041
22日(土) 山本東次郎傘寿記念 山本会別会 国立能楽堂
午後2時
狂言「毘沙門」 則孝 泰太郎 則秀
狂言「寝音曲」 則俊 隆
狂言「棒縛」 則重 凜太郎 則秀
素囃子「楽」 槻宅聡 幸正昭 佃良太郎 観世元伯
狂言「枕物狂」 東次郎 泰太郎 凜太郎 木村淑乃
大蔵流狂言山本事務所
03-3381-2208
23日(日) 喜多流4月自主公演 喜多能楽堂
12時
能「月宮殿」 中村邦生 泰太郎
狂言「附子」 則俊 則孝 則重
能「賀茂物狂」 金子敬一郎
能「鵜飼」 香川靖嗣 凜太郎
喜多能楽堂
03-3491-8813
29日(土・祝) 国立能楽堂狂言の会ー家・世代を越えてー 国立能楽堂
午後1時
狂言「二人袴」 野村万作 三宅右近 野口隆行 奥津健太郎
狂言「咲曄」 野村萬 三宅近成 高澤祐介
狂言「首引」 東次郎 善竹隆平 善竹隆司 泰太郎 凜太郎 水木武郎 隆 則重 
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(3/9(木)より前売開始)
29日(土・祝) 大蔵流五家狂言会 梅若能楽学院会館
4時30分
狂言「鴈礫」 大藏教義 則孝 茂山千五郎
狂言「惣八」 泰太郎 善竹隆司 茂山逸平
狂言「棒縛」 善竹隆平 則秀 大藏基誠
狂言「茶壺」 茂山良暢 茂山童司 善竹大二郎
狂言「千切木」 茂山茂 則重 大藏彌太郎 善竹忠亮 茂山千五郎 則孝 則秀 善竹隆司 善竹大二郎 善竹富太郎
大蔵流五家狂言会事務局
050-7102-2133

2017年5月

3日(水・祝) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 鎌倉能舞台
午前10時
狂言「抜殻」 泰太郎 則孝
能「雷電」 中森貫太 殿田謙吉 凜太郎 藤田貴寛 田邊恭資 柿原光博 梶谷英樹
鎌倉能舞台
0467-22-5557
3日(水・祝) 能と狂言 人間国宝の競演 川崎市麻生市民館ホール
午後2時
解説  馬場あき子
狂言「昆布売」 東次郎 則俊
能「自然居士」 友枝昭世 宝生欣哉 則久英志 則重 松田弘之 森澤勇司 大倉慶乃助
アフタートーク  馬場あき子 友枝昭世 東次郎
アルテリッカチケットセンター
044-955-3100(チケット発売・2/1より)
3日(水・祝) 県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 鎌倉能舞台
午後2時
狂言「柿山伏」 則孝 泰太郎 
能「鍾馗」 中森健之介 殿田謙吉 隆 藤田貴寛 田邊恭資 柿原光博 梶谷英樹
鎌倉能舞台
0467-22-5557
6日(土) 観世能楽堂開場記念日賀寿能特別公演 観世能楽堂
午後1時
能「吉野天人 天人揃」 武田宗和 松木千俊 大松洋一 小早川修 武田文志 坂井音隆  安田登 寺井宏明 幸正昭 大倉慶乃助 梶谷英樹
狂言「末広」 則俊 則重 則秀
能「道成寺」 観世芳伸 宝生欣哉 泰太郎 則孝 一噌隆之 鵜澤洋太郎 安福光雄 桜井均
観世会
03-5778-4380
7日(日) 華曄会 宝生能楽堂
午後1時30分
能「屋島」 大松洋一 北浪貴裕 野口能弘 隆 八反田智子 幸正昭 柿原弘和
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「巻絹」 木月章行 田口亮二 村瀬慧 則秀 小野寺竜一 田邊恭資 亀井洋佑 林雄一郎
華曄会事務局
03-5379-5159
12日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後6時30分
狂言「目近」 凜太郎 則秀 隆 修三郎
狂言「膏薬煉」 則重 則俊
狂言「貰聟」 東次郎 泰太郎 則孝
狂言を観る会 市川
027-323-9721
13日(土) 能の魅力を知るー仇討の光と影ー曽我兄弟 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
能「小袖曽我 物着」 中村邦生 友枝雄人 大村定 金子敬一郎 内田成信 則秀 栗林祐輔 成田達志 谷口正壽
狂言「朝比奈」 泰太郎 則重 栗林祐輔 成田達志 谷口正壽 小寺真佐人
能「夜討曽我」 友枝雄人 中村邦生 金子敬一郎 内田成信 大村定 佐藤寛泰 大島輝久 谷友矩 友枝雄太郎 則孝 凜太郎 栗林祐輔 成田達志 谷口正壽
Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999(2/13(月)よりチケット一般発売)
14日(日) 宝生会月並能 宝生能楽堂
午後2時
能「芦刈」 佐野登 水上優 殿田謙吉 則秀 藤田朝太郎 鳥山直也 亀井実
狂言「千鳥」 東次郎 隆 則俊
能「山姥」 宝生和英 小倉伸二郎 福王和幸 則重 内潟慶三 幸信吾 佃良勝 三島元太郎
宝生会
03-3811-4843
14日(日) こしがや能 春の調べ こしがや能楽堂
午後2時
狂言「茶壺」 泰太郎 則孝 凜太郎
舞囃子「難波」 関根知孝 八反田智子 森貴史 大倉栄太郎 林雄一郎
能「羽衣 和合之舞」 高梨良一 森常太郎 八反田智子 森貴史 大倉栄太郎 林雄一郎
サンシティホール
048-985-1112
15日(月) 東北芸術工科大学伝統館 薪能 東北芸術工科大学水上能楽堂「伝統館」
午後5時30分
狂言「船渡聟」 東次郎 泰太郎 隆 凜太郎
能「熊坂」 則秀
東北芸術工科大学 地域連携推進課
023-627-2168
19日(金) 河口湖ろうそく能 常在寺本堂
午後5時30分
狂言「狐塚 小唄入」 則重 則秀
能「羽衣 和合之舞」 角当直隆
角当
080-1106-6391
20日(土) 五雲会 宝生能楽堂
12時
能「養老」 川瀬隆士 藤井秋雅 御厨誠吾 則重 小野寺竜一 住駒俊介 大倉慶乃助 小寺真佐人
狂言「箕被」 則秀 則孝
能「巴」 和久荘太郎 則久英志 凜太郎 熊本俊太郎 飯冨孔明 亀井広忠
能「羽衣」 金森隆晋 梅村昌功 槻宅聡 住駒匡彦 佃良太郎 金春國直
狂言「蝸牛」 泰太郎 則孝 凜太郎
能「石橋」 當山淳司 田崎甫 舘田善博 藤田貴寛 田邊恭資 柿原弘和 梶谷英樹
宝生会
03-3811-4843
21日(日) セルリアンタワー定期能5月ー宝生流ー 第2部 セルリアンタワー能楽堂
午後4時30分
狂言「箕被」 東次郎 凜太郎
能「山姥」 宝生和英 辰巳大二郎 殿田謙吉 一噌隆之 曽和正博 國川純 観世元伯
Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999
20日(土) 成田山蝋燭能 成田山新勝寺光輪閣
午後6時
舞囃子「蘆刈」 梅若玄祥
狂言「末広」 東次郎 則重 則俊
能「小鍛治 黒頭」 梅若長左衛門 梅若紀彰 宝生欣哉 則秀
成田山新勝寺 能係
0476-22-2111
21日(日) 梅流会 梅若能楽学院会館
午前11時
能「老松 紅梅殿」 鈴木矜子 井上貴美子 坂東愛子 隆
狂言「清水」 則俊 泰太郎
能「半蔀」 三吉徹子 則孝
能「松虫」 山村庸子 井上須美子 田崎美歩 伶以野陽子 則秀
梅若会
03-3363-7748
21日(日) セルリアンタワー定期能5月ー宝生流ー 第1部 セルリアンタワー能楽堂
午後1時
狂言「惣八」 東次郎 凜太郎 則重
能「通小町」 武田孝史 高橋憲正 殿田謙吉 小野寺竜一 曽和正博 國川純
Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999
26日(金) 藤波能の会 観世能楽堂
午後3時30分
能「老松」 下平克宏 大槻崇充 森常好 隆 小野寺竜一 森澤勇司 佃良勝 小寺佐七
狂言「盆山」 泰太郎 則秀
能「班女」 新江和人 則久英志 則孝 八反田智子 住駒充彦 佃良太郞
藤波能の会
03-3401-7962
27日(土) 東京観世会 観世能楽堂
午後1時
能「賀茂」 津村聡子 河西暁子 寺井千景 則久英志 則重 藤田次郎 幸正昭 佃良太郎 梶谷英樹
狂言「しびり」 泰太郎 則俊
能「松虫」 松木千俊 小檜山浩二 武田宗典 北浪貴裕 舘田善博 則秀 杉信太朗 観世新九郎 柿原光博
観世会
03-5778-4380
27日(土) 武田の杜薪能 武田神社・甲陽武能殿
午後5時
狂言「萩大名」 東次郎 凜太郎 則孝
能「隅田川」 佐久間二郎 佐久間瑞希 森常好 森常太郎 一噌庸二 鵜澤洋太郎 柿原弘和
武田神社
055-252-2609
28日(日) 桂諷會 セルリアンタワー能楽堂
午後2時30分
能「春栄」 長山桂三 坂井音晴 長山凜三 大日方寛 野口能弘 則秀 藤田貴寛 飯冨孔明 大倉慶乃助 銕仙会
03-3401-2285
30日(火) 福岡・天神薪能2017 福岡シンフォニーホール
6時30分
狂言「悪太郎」 東次郎 則俊 則秀
能「土蜘蛛」 観世喜正 鷹尾維教 川副憲一 鷹尾章弘 宝生欣哉 御厨誠吾 殿田謙吉 則重 竹市学 幸正佳 白坂保行 田中達
アクロス福岡チケットセンター
092-725-9112(1/29(日)10時よりチケット発売)

2017年6月

10日(土) 三人の会 観世能楽堂
午後1時
能「八島」 川口晃平 谷本健吾 宝生欣哉 舘田善博 梅村昌功 則秀 竹市学 大倉源次郎 亀井忠雄
狂言「貰聟」 則重 則秀 東次郎
能「海士」 坂口貴信 谷本悠太朗 殿田謙吉 御厨誠吾 野口琢弘 則重 松田弘之 観世新九郎 亀井広忠 観世元伯
銕仙会
03-3401-2285
10日(土) 朋之会 宝生能楽堂
午後1時
能「賀茂」 佐川勝貴 小早川泰輝 功刀望 隆 則久英志 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則 林雄一郎
狂言「附子」 泰太郎 隆 則孝
能「籠太鼓」 小早川修 福王和幸 凜太郎 杉信太朗 森澤勇司 大倉慶乃助
能「藤戸」 武田文志 森常好 則孝 一噌隆之 曽和正博 柿原崇志
朋之会事務局
090-8842-5915
17日(土) MOA美術館定期演能会 MOA美術館能楽堂
午後1時30分
狂言「箕被」 泰太郎 凜太郎
能「半蔀」 高橋忍 森常好 槻宅聡 大倉源次郎 國川純
MOA美術館
0557-84-2500
17日(土) 櫻詠会 矢来能楽堂
午後2時
狂言「文山立」 則孝 隆
能「箙」 山中一馬 舘田善博 隆 藤田貴寛 幸信吾 柿原弘和
一心会事務局
052-263-1947
21日(木) 国立能楽堂 能楽鑑賞教室 三日目 午後の部 国立能楽堂
午後2時
狂言「附子」 則重 隆 則秀
能「黒塚」 金春穂高 凜太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
22日(木) 国立能楽堂 能楽鑑賞教室 四日目 午前の部 国立能楽堂
午前11時
狂言「附子」 泰太郎 凜太郎 則孝
能「黒塚」 山中一馬 則重
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
22日(木) 国立能楽堂 能楽鑑賞教室 四日目 午後の部 国立能楽堂
午後2時
狂言「附子」 則秀 則孝 則重
能「黒塚」 金春康之 泰太郎
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
23日(金) 国立能楽堂 能楽鑑賞教室 五日目 午前の部 国立能楽堂
午前11時
狂言「附子」 則孝 凜太郎 泰太郎 
能「黒塚」 辻井八郎 隆
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
23日(金) 国立能楽堂 能楽鑑賞教室 五日目 午後の部 国立能楽堂
午後2時
狂言「附子」 則重 則俊 凜太郎
能「黒塚」 高橋忍 則秀
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
23日(金) 国立能楽堂 外国人のための能楽鑑賞教室 国立能楽堂
午後7時
狂言「附子」 則俊 則秀 泰太郎
能「黒塚」 金春安明 則孝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900
25日(日) いるま狂言会 入間市産業文化センター
午後2時
狂言「棒縛」 泰太郎 凜太郎 則重
素囃子「羯鼓」 藤田貴寛 田邊恭資 柿原孝則
狂言「通円」 則孝 則秀 隆
狂言「鎌腹」 東次郎 凜太郎 則俊 お話  東次郎
入間市文化創造アトリエ アミーゴ
04-2931-3500
29日(木) 国立能楽堂企画公演ー蝋燭の灯りによるー 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「蜘盗人」 東次郎 則俊 泰太郎 則秀
能「融 思立之出 笏之舞」 金井雄資 村山弘 則重 一噌幸弘 成田達志 亀井忠雄 前川光範
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(5/9(火)より前売開始)

2017年7月

1日(土) 文月能 宝生能楽堂
12時
能「蟻通」 内田芳子
狂言「茫々頭」 則秀 隆
能「清経」 柏山聡子
能「東北」 影山三池子 則重
狂言「呼声」 則俊 則孝 則重
能「紅葉狩」 広島栄里子 則秀 則孝
宝生会
03-3811-4843
9日(日) 横浜狂言堂 横浜能楽堂
午後2時
狂言「鶏聟」 泰太郎 東次郎 則孝 則重
狂言「悪坊」 則俊 則秀 隆
お話 東次郎
横浜能楽堂
045-263-3055
14日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「高野物狂」 観世銕之丞
狂言「鶏聟」 則孝
能「殺生石」 長山桂三
銕仙会
03-3401-2285
16日(日) 洩花之能 喜多能楽堂
午後2時
狂言「文蔵」 東次郎 則孝
能「邯鄲」 友枝真也 宝生欣哉 泰太郎 一噌隆之 成田達志 柿原光博 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813
19日(水) 国立能楽堂定例公演; 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「隠笠」 泰太郎 則孝 則重
能「山姥」 野村四郎 福王茂十郎 東次郎 一噌隆之 観世新九郎 河村大 小寺佐七
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(6/9(金)より前売開始)
21日(金) 納涼能 国立能楽堂
午後2時
能「枕慈能」 友枝昭世 殿田謙吉 大日方寛 梅村昌功 松田弘之 曽和正博 國川純 観世元伯
狂言「文荷」 野村万作 石田幸雄 深田博治 
能「安宅 勧進帳 瀧流之伝」 観世清和 山階彌右衛門 武田尚浩 藤波重孝 清水義也 角幸二郎 藤波重彦 浅見重好 坂口貴信 武田友志 武田章志 宝生欣哉 則孝 泰太郎 一噌庸二 大倉源次郎 亀井忠雄
能楽協会
03-5925-3871
チケットは4月21日よりチケットスペースにて発売 03-3234-9999
28日(金) 能の魅力を知るー仇討ちの光と影ー望月 セルリアンタワー能楽堂
午後7時
能「望月」 友枝雄人 内田成信 内田利成 宝生欣哉 則孝 一噌隆之 成田達志 亀井広忠 小寺真佐人 Bunkamuraチケットセンター
03-3477-9999(4/28(金)より前売開始)
30日(日) 国立能楽堂企画公演 国立能楽堂
午後1時
狂言「靱猿」 大藏彌右衛門 大藏彌太郎 大藏基誠 大藏章照
能「鵜羽」 大槻文蔵 大槻裕一 森常好 則秀 藤田六郎兵衛 大倉源次郎 守家由訓 観世元伯
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(6/9(金)より前売開始)
30日(土) 東日本大震災復興支援能 息吹の会 最終公演 喜多能楽堂
午後2時
狂言「清水」 東次郎 泰太郎
能「羽衣 和合之舞」 岡久廣 殿田謙吉 八反田智子 鵜澤洋太郎 國川純 小寺真佐人
喜多能楽堂
03-3491-8813

2017年8月

24日(木) 梅若研能会 八月例会 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「田村 替装束」 青木一郎 凜太郎
狂言「棒縛」 則孝 泰太郎 則秀
能「鉄輪」 古室知也 則重
梅若研能会
03-3466-3041

2017年9月

1日(金) 新作能舞 三酔人夢中酔吟 国立能楽堂
午後6時30分
新作能舞「三酔人夢中酔吟ー李白・杜甫・白楽天ー」 野村四郎 櫻間金記 東次郎 アトリエ花習
090-9676-3798
13日(水) 東京囃子科協議会定式能 九月夜能 国立能楽堂
午後6時
能「絵馬 女体」 友枝昭世 塩津哲生 香川靖嗣 一噌幸弘 曽和正博 國川純 観世元伯
狂言小舞「景清」 東次郎
一調「山姥」 宝生和英 三島元太郎
能「楊貴妃 干之掛」 梅若万三郎 森常好 則俊 松田弘之 大倉源次郎 亀井忠雄
カンフェティ
0120-240-540(6/1(木)10時より一般前売開始)
15日(金) 国立能楽堂定例公演 国立能楽堂
午後6時30分
狂言「月見座頭」 則俊 東次郎
能「小督」 粟谷明生 佐々木多門 大島輝久 福王茂十郎 則孝 松田弘之 観世新九郎 佃良勝
国立劇場チケットセンター
0570-07-9900(8/9(水)より前売開始)
17日(日) 桂諷會 セルリアンタワー能楽堂
午後2時
能「海士」 長山桂三 長山凜三 野口能弘 野口琢弘 吉田祐一 則重 栗林祐輔 田邊恭資 大倉慶乃助 梶谷英樹 銕仙会
03-3401-2285
24日(日) 青青会 杉並能楽堂
午後1時30分
曲目未定 杉並能楽堂
03-3381-2279

2017年10月

1日(日) 観世会定期能 観世能楽堂
午後1時
能「定家」 観世清和 泰太郎
狂言「伊文字」 東次郎 凜太郎 則孝
能「鵜飼」 寺井栄 則重
観世会
03-5778-4380
7日(土) 能を知る会 東京公演 国立能楽堂
午後2時
狂言「栗焼」 東次郎
能「土蜘蛛」 中森貫太 殿田謙吉 栗林祐輔 幸正昭 國川純 小寺佐七
鎌倉能舞台
0467-22-5557
13日(金) 狂言を観る会 高崎シティギャラリー・コアホール
午後6時30分
狂言「通円」 東次郎 凜太郎 隆
狂言「胸突」 則孝 泰太郎
狂言「朝比奈」 則秀 則重
狂言を観る会 市川
027-323-9721(チケット発売・9月下旬予定)
15日(日) 代々木果迢会 代々木能舞台
午後2時
能「朝長」 浅見慈一 安藤貴康 鵜澤光 則重 栗林祐輔 曽和正博 國川純 梶谷英樹 小早川
042-462-9350
29日(日) 大槻能楽堂自主公演能 能の魅力を探るシリーズ 「能と和歌」 大槻能楽堂
午後2時
狂言「連歌盗人」 東次郎 則孝 泰太郎
能「安達原 黒頭 急進之出」 武富康之 福王知登 喜多雅人 則秀 斉藤敦 曽和鼓堂 山本哲也 前川光範
大槻能楽堂
06-6761-8055

2017年11月

10日(金) 銕仙会定期公演 宝生能楽堂
午後6時
能「源氏供養」 馬野正基
狂言「鬼瓦」 東次郎
能「邯鄲」 大槻文蔵
銕仙会
03-3401-2285

2017年12月

10日(日) 金春円満井会特別公演 国立能楽堂
午後1時
能「桧垣」 本田光洋
狂言「昆布売」 東次郎 則俊
能「石橋 群勢」 深津洋子 村岡聖美 柏崎真由子 林美佐
金春円満井会
03-6913-6714
10日(日) 硯修会 喜多能楽堂
午後2時
能「野宮」 狩野了一 大日方寛 泰太郎 竹市学 田邊恭資 柿原崇志
(チケット発売 9月下旬予定)
ページの先頭へ